夏期夜間営業スタート!夜間は無料シャトルバスも運行!
毎週金•土の夜は山頂にシャンパンラウンジ登場!
ここだけの夜景をぜひご堪能ください!

10/21(土)『スキージャンパー高梨沙羅と巡る 大倉山ジャンプ競技場ツアー × ランチ&トークショー』※予約受付終了

 大倉山ジャンプ競技場では、10月21日(土)にスキージャンパー・高梨沙羅選手をゲストに迎えた親子向けイベントを開催します!当イベントは、第1部「大倉山ジャンプ競技場ツアー」第2部「ランチ&トークショー」の2部構成。高梨選手が13歳(2009年)で優勝して以来、幾度となく飛んできた〝聖地〟大倉山ジャンプ競技場を、高梨選手とともに巡ります。

 第1部では、選手専用エリアを特別にご案内!初めてジャンプを飛んだときの心情や待機室での緊張感など、当時感じた思いを実際の場所で聞いたり、実際に使用していたスキー・スーツなどに触れてみることができます!アスリートが身近に感じられること間違いなし。イベント内で撮影した写真のデータや本イベント限定ノベルティのプレゼントなど、うれしい特典もありますよ♪

 第2部では、当施設内に位置するフレンチレストラン「ヌーベルプース大倉山」にて、「ランチ&トークショー」を開催。美味しいフレンチに舌鼓を打ちながら、「アスリートはどんなごはんを食べているの?」「子どもの頃は何を食べていた?」「一番好きだったお母さんの料理は何?」など、トップアスリートを作り上げた〝食〟事情を紐解きましょう。
また、〝夢〟と〝努力〟をテーマにトークも展開。もう叶えたい夢がある子も、まだまだ考え中の子も、このイベントが何かのきっかけになること間違いなし!ぜひぜひ参加してみてくださいね。高梨選手からのプレゼントをかけたミニゲームも準備中♪
 
 高梨選手も出場予定の10/28(土)「第36回UHB杯ジャンプ大会」に向けた応援メッセージも募集します!抽選で3名には高梨選手に直接お手紙を読む権利も…?
(※抽選を希望される方は、受付時にスタッフへお手紙をお渡しください)

■場  所:大倉山ジャンプ競技場 (札幌市中央区宮の森1274)

■日  時:令和5年10月21日(土)
 【第1部 大倉山ジャンプ競技場ツアー】10:30~12:00
    ※受付:10:00~10:30 札幌オリンピックミュージアム ショップ
 【第2部 ランチ&トークショー】12:00~14:30

■対  象:
 小・中学生と保護者
 ※保護者1名につき子ども2名まで有効。
 ※小・中学生のみの参加はできません。 保護者の同伴が必要となります。

■定  員:
 【第1部 大倉山ジャンプ競技場ツアー】
  20組/先着 ※当日券も販売予定(金額は変更となる場合があります)
 【第1部&第2部 ランチ&トークショー 通し券】
  20組/先着 ※完全予約制。予約締切は10/13(金)

■参 加 費:
  第1部 保護者:3,000円 小学生1人目:2,000円 2人目:1,000円
  通し券 保護者:8,000円 小学生1人目:5,000円 2人目:4,500円
  ※中学生は大人料金(保護者の料金と同額)となります。
  ※子ども2人目(※小学生に限る)は割引料金
   例)小学生2名⇒小学生2人目 割引適用
     中学生1名+小学生1名⇒小学生1名割引適用
     中学生2名⇒適用なし  

■予  約:電話予約のみ   
 TEL:011-616-1601 (平日9:00~17:30)
  担当 新開(シンカイ)、朱(シュ)
  ※予約受付後、メールを送付いたします。
   メール到着から3営業日以内にメール記載の銀行口座へ振込をお願いいたします。

■キャンセルについて
 予約完了後、お客様都合のキャンセルによる返金はできかねますのでご了承ください。

■アクセス
 こちらをご確認ください。

■問い合わせ先
 株式会社札幌振興公社 広報担当 新開、朱
 TEL:011-616-1601 (平日9:00~17:30)
 MAIL:h-shinkai@sapporo-dc.co.jp

【※募集終了】ノルディックウォーキングイベントの開催&参加者募集【10月15日】

 これまで大好評をいただいている大倉山と宮の森の2つのジャンプ台をめぐる「ノルディックウォーキング」イベントを、今年も開催します!今年度も2つのコースをご用意しております。

・6kmコース 先頭にスキーノルディック複合・リレハンメル金メダリストの阿部雅司さん(当ミュージアムの館長)が担当します。
・4kmコース 先頭に日本ノルディックウォーキング協会マスタートレーナーの卓田由紀江さんが担当します。
(※最初の2kmは、6kmコースの方並びに4kmコースの方と全員でスタートいたします)

子どもから大人まで、初心者でも気軽に楽しめるイベントです。ストックも無料で貸し出しますので、 少しでも興味が沸いた方は、ぜひご参加ください!経験者も大歓迎です。

●日時:10月15日(日)10:00~12:00 ※悪天候時中止。小雨決行。
●集合場所:札幌オリンピックミュージアム・1階ホール
※当日は9:30~10:00にお集まりください。
●定員:先着40名(2コース合計。定員になり次第締め切りとなります。)
●持ち物:
水分補給用ドリンク/タオル/動きやすい服装/シューズ(ローカットをお勧めします)/雨具(天候により ご用意ください)/ノルディックウォーキング用ポール(ご希望の方はストックを無料で貸出しします)
●申込方法:
事前のお申込みが必要です。9月24日(日)9:00から札幌オリンピックミュージアムHPの応募ページ(Googleフォーム)から10月6日(金)までにご応募ください。
(※先着40名に達し次第締め切りとなります。ご了承ください。)

 応募と詳細については札幌オリンピックミュージアムHPをご覧ください。

◇応募人数が定員に達しましたので、受付を終了いたします。たくさんのご応募ありがとうございました。


●共同開催:札幌オリンピックミュージアム(株式会社札幌振興公社)、公益財団法人北海道健康づくり財団

札幌オリンピックミュージアムで『こども夏休みワークショップ 作って遊ぼう!スポーツ×工作』を開催します!【8月11日】

 札幌オリンピックミュージアムでは北海道科学大学と共同で8月11日(金)に『こども夏休みワークショップ 作って遊ぼう!スポーツ×工作』を開催します。
 北海道科学大学未来デザイン学部メディアデザイン学科の学生が6つの「スポーツ×工作」ワークショップを企画し、6種類の工作や体験を実施します。「夏休みの自由研究」にぴったりのイベントです!デザインを学ぶ大学生と一緒に、スポーツの成り立ちや工作のアイデアを楽しみましょう!

 ●日時:2023年8月11日(金・祝)9:30~17:20

 ●会場:札幌オリンピックミュージアム1階

 ●対象:小学生(※保護者のサポートがあれば未就学児も参加可能です。)

 ●参加費:無料(※高校生以上は入館料が必要です。)

 ●申込:不要。当日直接会場へお越しください。

 ●タイムテーブル:①9:30~10:20(50分)
         ②10:30~11:20(50分)
         ③11:30~12:20(50分)
         ④13:30~14:20(50分)
         ⑤14:30~15:20(50分)
         ⑥15:30~16:20(50分)
         ⑦16:30~17:20(50分)

詳細についてはこちら(札幌オリンピックミュージアムサイト)をご覧ください。

札幌オリンピックミュージアム シアター貸切対応・館内混雑予想日のお知らせ【8月分】

札幌オリンピックミュージアム内「ウィンタースポーツ・シアター」をご利用いただけない日時をお知らせいたします。

併せて、館内が混雑することが予想されますので、ご来館のご計画にあたりご参考にしていただければ幸いです。

※混雑予想につきましては、あらかじめ分かっている日時のみを記載しています。
 記載が無い場合でも混雑することがありますので、ご承知おきください。

ご不便をお掛けして申し訳ございませんが、ご理解を賜りますよう何卒お願いいたします。

【シアター貸切・混雑予想 日時】

8月23日(水)、25日(金)、29日(火)、30日(水)、31日(木)

いずれも9:00~12:00

『もいわ山・大倉山・円山動物園へ行こう!ポロクルでGOGOクーポン』キャンペーン実施のお知らせ

 札幌のシェアサイクルサービス「ポロクル」では7月21日(金)より、ポロクル1日パスを購入した方に『もいわ山・大倉山・円山動物園へ行こう!ポロクルでGOGOクーポン』をお渡しするキャンペーンを実施します。

 各施設でクーポンを提示すると、ポロクルオリジナル缶バッジのプレゼントやソフトクリームの割引など、嬉しいサービスがあります。「ポロクルに乗ってどこに行こう?」 「大倉山やもいわ山、円山動物園に行きたいけど、どうやって行こうかな?」と思っていた方はぜひこのサービスをご利用ください。

・「GOGOクーポン」についてはこちら(外部リンク)

・ シェアサイクルサービス「ポロクル」 についてはこちら(外部リンク)

札幌市営地下鉄全線ハーフジャック広告とレストランキャンペーンのお知らせ

7月3日から7月30日の4週間、日本新三大夜景「札幌」の代表的な観光スポットにある3つのレストラン、「ザ ガーデンサッポロ 北海道グリル(さっぽろテレビ塔内)」、「ヌーベルプース大倉山(大倉山ジャンプ競技場)」、「ザ ジュエルズ(札幌もいわ山ロープウェイ)」の地下鉄ハーフジャック広告を掲出しています。

広告では〝景色と恋するキュイジーヌ(フランス語で「料理」の意味)〟をキャッチコピーに、札幌でしか味わえない体験・エンターテインメント・食事の美味しさを連想させる、レストランからの眺望×店内の写真を掲載しています。

また、広告の掲出に合わせて、各レストランでは「景色と恋するキュイジーヌ」特別ディナーメニューも提供いたします。(7月3日から8月31日まで)

札幌市営地下鉄をご利用の際は、ぜひご覧ください。

「景色と恋するキュイジーヌ」特別ディナーメニューについてはこちらからご予約ください。

〇ザ ガーデンサッポロ 北海道グリル 

 THE GARDEN SAPPORO HOKKAIDO GRILLE – TableCheck (テーブルチェック)

〇ヌーベルプース大倉山 

 ヌーベルプース大倉山 – TableCheck (テーブルチェック)

〇ザ ジュエルズ  

 THE JEWELS – TableCheck (テーブルチェック)

札幌オリンピックミュージアム オリンピック・デー特別講習会『ジュニア・ユース世代のためのスポーツパフォーマンス向上講習会』を開催します!【6月25日】

毎年6月23日は1894年6月23日にIOCが創立されたことを記念して、世界中で「オリンピック・デー」と題したイベントが行われております。

当館では、次世代アスリートの育成につなげることを目的とし、ジュニア・ ユース世代のアスリートのコンディション向上に関する専門知識を有する講師2名を招き、競技時のパフォーマンス向上とコンディショニングの知識を学ぶことができる講習会を実施いたします。

メンタル面と食事・栄養面に関する講習を同時に受けることができる貴重な機会となっております。

ジュニア・ユース世代の選手の方、保護者の方、ご興味のある方はぜひご参加ください!

【イベント名】

オリンピック・デー記念特別講習会「ジュニア・ユース世代のためのスポーツパフォーマンス向上講習会」

【日時】

令和5年6月25日(日)14:00~16:00(※13:30より下記会場前にて受付開始)

※講習会は 定員の40名に達しましたため、応募を締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。当日の様子はYouTubeにて配信いたしますので、ぜひご覧ください。 

講習内容 やYouTubeでの視聴方法についてはこちら(札幌オリンピックミュージアムサイト)をご覧ください。

TOP